RSS
 

Госдума приравняет пиво к алкоголю?

3 ноября депутатам Госдумы России предстоит обсудить законопроект, который приравняет пиво к алкогольным напиткам, а также возможное увеличение возраста, при котором человеку можно будет покупать спиртные напитки.

Более того, при положительном решении будут рассмотрены предложения о запрете рекламы пива на ТВ и радио, пиво крепостью более 5 градусов будет запрещено к продаже в ларьках, а производителям пиво будет необходимо получать соответствующую лицензию на этот вид производства.

Результаты опроса ВЦИОМ, 63% россиян считают запрет на продажу спиртного лицам младше 21 года очень действенным способом в борьбе с алкоголизмом в России.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Антон Беляков также напомнил, что уже вносил подобный законопроект еще в 2009 году, но в то время проекту не была оказана поддержка, хотя в тех условиях основными потребителями пива стали подростки и несовершеннолетние, а средний возраст, в котором начинают употреблять пиво, составил 10-12 лет.

Именно поэтому сейчас благодаря закону пива коснутся те же ограничения, что и на другие алкогольные напитки. Благодаря нему остановят рекламу пива на ТВ и радио, появятся акцизы и его перестанут продавать киосках.

Источник: ИА REGNUM