RSS
 

В Коми стало меньше пьяных водителей

22 сентября Анатолий Юхнин (зам.командира отдельного батальона ДПС по городу Сыктывкару) сообщил, что благодаря антипивному закону в республике Коми стало меньше водителей, которые садятся за руль автомобили пьяными.

По словам Анатолия Юхнина, число водителей, которых сотрудники ГИБДД задерживают за вождение в нетрезвом виде, сократилось вдвое (раньше задерживали 8-10 человек в сутки, теперь – 4 человека в сутки). По его словам, на сокращение этой цифры повлиял не только республиканский закон, но и введение запрета на ночную продажу крепких алкогольных напитков.

Следует напомнить, что 24 июня Госсоветом Республики Коми был принят «антипивной» закон, который вступил в силу 16 июля. Этот закон запрещает продажу пива и других алкогольных напитков крепче 15 градусов в ночное время (с 23 до 8 утра).

Кроме того, по этому закону запрещается пить пиво и другие спиртные напитки крепостью более 12 градусов на улице. Однако принятие этого закона опротестовала прокуратура, которая увидела в нем нарушение федерального законодательства и отправила соответствующее обращение в Верховный суд Коми.

Источник: ИА REGNUM